Schiedsrichter

Nominierungen

Das DFBL-Präsidiumsmitglied „Schiedsrichter“ Hans Retsch hat folgende Schiedsrichterinnen und Schiedsrichter als Spielleitung für die anstehenden Veranstaltungen nominiert:

DM M 60 am 29./30.07.2017 in Schluttenbach

Reinhard Aldinger                       TSV Dennach

Franz-Joachim van Dawen      ESG Frankonia Karlsruhe

Michael Feix                                   TSV Rintheim – B-SR

Alexander Wolf                            TSV Rintheim – B-SR

Alex Nold                                         ESG Karlsruhe – B-SR

 

DM Männer und Frauen am 19./20.08.2017 in Moslesfehn

Frauen:

Uta Reinecke                      MTSV Selsingen, I-SR’in                                               

Lina Hasenjäger                TSV Bayer 04 Leverkusen

Männer:

Michael Behrens               Wardenburger TV, I-SR

Florian Reukauf                 TSV Bardowick

 

DM m/w U12 am 02./03.09.2017 in Waibstadt

Heike Müller                        TV Wünschmichelbach               I-SR’in

F.J. van Dawen                  ESG Frankonia Karlsruhe          A-SR

Ludwin Hafer                      Hammer SC                                    A-SR                         

Dominic Goebels               TV Eschhofen                                A-SR 

Heiko Hofmann                  TV Dörnberg                                  A-SR             

Jana Braun                         TB Oppau                                       A-SR’in                    

Thilo Braun                         TV Waibstadt                                 A-SR

Marek Wennesz                 TV Waibstadt                                 A-SR             

Lukas Pföhler                     TV Waibstadt                                 A-SR                         

Christian Kiermeier           TV Waibstadt                                 A-SR 

Marco Müller                       TV Käfertal                                     A-SR

Luca  Baumeister              TV Waibstadt                                 B-SR                 

Torsten Müller                    TV Waibstadt                                 B-SR       

Johannes Lott                    TV Waibstadt                                 B-SR 

Sebastian Maurer              TV Waibstadt                                  B-SR             

Fabian Sigmann                TV Waibstadt                                  B-SR 

Laurin Wennesz                TV Waibstadt                                  B-SR             

Uwe Schneider                  VfL Kellinghusen

Nur Sonntag:

Sandra Hanke                    TB Oppau                                       A-SR‘in

 

DM m/w U18  am 09./10.09.2017 in Brettorf

Michael Behrens               Wardenburger TV, I-SR

Florian Reukauf                 TSV Bardowick                

Peter Horn                           SV Göhrde-Nahrendorf

Bodo Würdemann            SV Moslesfehn

Max Hunger                        Ahlhorner SV

Jonathan Dempsey         SV Düdenbüttel

Saskia Büsselmann         Wardenburger TV

Sabrina Rohling                Wardenburger TV

 

DM m/w U 14 am 16./17.09.2017 in Berlin (TS)

Frank Schneider       SG Stern Kaulsdorf             A-SR

Ctirad Grüner           PSV Berlin                            A-SR

Adrian Schlegel        Berliner TS                           A-SR

Volkmar Paulus        Berliner TS                           A-SR

Paul Benicke             Berliner TS                           B-SR

Louis Mayer              Berliner TS                           B-SR

Lauritz Schubert      VfK 01 Berlin                        B-SR

Marcus Nest             Berliner TS                           B-SR

 

Ersatz:

Roland Schubert      VfK 01 Berlin                        A-SR

Florian Nest              Berliner TS                           B-SR

 

Schiedsrichter DM U16 am 30.09./01.10.2017 in Lola

Jonathan Dempsey                      SV Düdenbüttel

Wilfried Brodersen                       SF Bordelum

Anika Bruhn                                   VfL Kellinghusen

Daniel Hahn                                    TSV Kronshagen

Laura Schneider                           VfL Kellinghusen

Torbjörn Schneider                      VfL Kellinghusen

Jörg Paasch                                   Güstrower SC 09

Ingmar Posingis                            Lübecker TS

Lutz Hahn                                       TSV Wiemersdorf

Erik Maas                                        VfL Kellinghusen

Andrea Wolgast                             TuS Wakendorf-Götzberg

Sören Nissen                                 Bredstedter TSV

Annalena Lenz                               Bredstedter TSV

 

Michaela Siek                                 TSV Gnutz (B-Schein)

Heino Stumpenhagen                 TSV Lola, (B-Schein)

Lea-Sophie Himmelhan               TSV Lola, (B-Schein)

Theo Voß-Michaelis                     TSV Lola (B-Schein)

Alexander Baasch                        TSV Wiemersdorf (B-Schein)

 

EFA / IFA-Wettbewerbe Feld 2017

28.04. Länderspiel der Männer Deutschland – Schweiz in Vaihingen/Enz

Tobias Spaltenberger

 07./08.07.  Men’s Champions Cup

Rainer Frommknecht

08./09.07.   Women’s Champions Cup

Heike Müller

07./08.07. Men’s European Cup

Ralph Neugebauer

15./16.07.U18 Men’s and Women’s European Championship

Mike Braune,  Udo Mehle

22./25.07. World Games (IFA)

Rainer Frommknecht,  Olaf Niemann

26./27.08.Women’s European Championship & U21 Men’s European Championship

Nicole Heldmaier,  Tobias Spaltenberger

Nominierungen Halle 2016/2017

Women’s Champions Cup Indoor 13./14.01.2017 Deutschland – Ahlhorn
Uta Reinecke

Men’s Champions Cup Indoor 14./15.01.2017 Österreich – Freystadt
Rainer Frommknecht

DM M 60 am 18./19.02.2017 in Koblenz
Berthold Kappus TV Weisel Klaus Schuch TV Volkmarsen Thomas Rinck TuS RW Koblenz

DM Frauen am 04./05.03.2017 in Stammheim
Katharina Fien TV Bretten Heike Müller TV Wünschmichelbach Jessica Sitz SG Waldkirchen/ TSV Faustball Deitingen (CH)

DM Männer am 11.03./12.03.2017 in Rosenheim
Werner Blechschmidt NLV Vaihingen Alwin Oberkersch TV Stammheim Andreas Huthmann ATSV Salzburg (AT)

DM w U14 am 18./19.03.2017 in Wardenburg
Sandra Manzek Ahlhorner SV Vanessa Manzek TuS Heidkrug Klaus-Dieter Stapel Wardenburger TV

DM mU14 am 18./19.03.2017 in Waldkirchen
Mike Braune SSV BW Gersdorf Michael Konietzky SV 1861 Groitzsch  Jessica Sitz SG Waldkirchen/TSV Faustball Deitingen (CH)

DM wU18 am 25./26.03.2017 in Pfungstadt
Julia Mack TV Langen Uwe Stoklasa TV Käfertal Sebastian Thomas TSV Pfungstadt

DM m U18 am 25./26.03.2017 in Vaihingen
Tobias Spaltenberger TV Waldrennach Kevin Hermann TuS Hugsweier Steffen Reichel TV Haibach

DM wU16 am 01./02.04.2017 in Hohenklingen
Selina Stallecker TV Öschlbronn Markus Schmittinger TSV Karlsdorf Irina Vetter TSV Ötisheim Markus Morlock TSV Kleinvillars

DM mU16 am 01./02.04.2017 in Wickrath
Lina Hasenjäger TV Leichlingen Holger Kellers TuS Wickrath Udo Mehle TSV Bayer 04 Leverkusen

DM M35 am 08./09.04.2017 in Kirchen
Stephan Schiep DJK Selbach Philipp Kern TV Weisel Tomas Irle TuS Hilchenbach

DM M45 am 08./09.04.2017 in Heidenau
Sven Kletzin SSV Blau Weiss Gersdorf Michael Konietzky SV 1861 Groitzsch Jens Hempel SV Bertsdorf

DM F30 am 08./09.04.2017 in Braschoss
Lina Hasenjäger TV Leichlingen Wolfgang von Neuss TKD Duisburg Rainer Machelett TV Altenvoerde Cornelia Kreutz USC Bochum

DM M55 am 08./09.04.2017 in Moslesfehn
Peter Horn SV Göhrde-Nahrendorf Max Hunger Ahlhorner SV Wolfgang Bergstaedt TuS Empelde

Einsatzliste 2016

 

DFBL Infos direkt in dein Postfach.

News, Informationen und Termine gibt’s hier im DFBL Newsletter. Und wenn du dich lediglich für Ergebnisse interessierst, wähle die entsprechende Option.

Ich interessiere mich für (Mehrfachauswahl möglich):

Klicke auf “Eintragen” und du erhältst den kostenlosen Newsletter. Abmelden kannst du dich zu jeder Zeit.