Durch Michael Behrens (Vizepräsident Schiedsrichter) wurden folgende Schiedsrichterinnen und Schiedsrichter als Spielleitung für die anstehenden Veranstaltungen nominiert:
Einsatzliste 2024
DM Frauen in Calw (17/18.02.)
Nicky Heldmaier (TSV Gärtringen), I-SR’in
Lisa Waldenmaier (TV Unterhaugstett), A-SR’in
Kevin Dannecker (NLV Vaihingen), A-SR
DM Männer in Hagen (02./03.03.)
Stefan Bösch (Ohligser TV), I-SR
Karsten Weinberger (ESV Wuppertal), I-SR
Florian Reukauf (TSV Burgdorf), I-SR
Ersatz: Alwin Oberkersch (TV Stammheim), I-SR
DM Männer 45 in Moslesfehn (16./17.03.)
Axel Hundertmark (SVBE Steimbke), A-SR
Wolfgang Bergstaedt (TuS Empelde), A-SR
René Förster (SV Moslesfehn), A-SR
DM mU14 in Essel (16./17.03.)
Jonathan Dempsey (SV Ruschwedel), A-SR
Florian Reukauf (TSV Burgdorf), I-SR
Levke Dieckmann (TSV Essel), A-SR’in
Ersatz:
Uwe Dieckmann (TSV Essel), A-SR
Christian Struck (MTV Wangersen), A-SR
DM wU14 in Borgfeld (16./17.03.)
Angela Busch (SV Düdenbüttel), A-SR’in
Heike Schneider (TV Wünschmichelbach), I-SR’in
Uwe Schneider (TV Wünschmichelbach), A-SR
Ersatz: Kai Schnur (MTV Lübberstedt), A-SR
DM mU18 in Empelde (23./24.03.)
André Eisengarten (TuS Empelde), A-SR
Florian Reukauf (TSV Burgdorf), I-SR
Nils Olders (TSV Burgdorf), A-SR
Ersatz: Wolfgang Bergstaedt (TuS Empelde), A-SR
DM wU18 in Huntlosen (23./24.03.)
Ulrich Suttka (TV Brettorf), A-SR
Carola Wilke (TuS Döhlen), A-SR’in
Sandra Manzek (MTV Wangersen), A-SR’in
DM M35 in Hamburg (23./24.03.)
Sönke Spille (TV Brettorf), A-SR
Jonathan Dempsey (SV Ruschwedel), A-SR
Uwe Schneider (TV Wünschmichelbach), A-SR (Samstag)
Wilfried Harder (TSV Wiemersdorf), A-SR (Sonntag)
DM M55 in Ruschwedel (23./24.03.)
Axel Hundertmark (SVBE Steimbke), A-SR
Kai Schnur (MTV Lübberstedt), A-SR
Daniel Bergmann (TSV Bardowick), A-SR
Ersatz: René Förster (SV Moslesfehn), A-SR
DM mU16 in Oldendorf (06./07.04.)
Florian Reukauf (TSV Burgdorf), I-SR
Peter Horn (SV Göhrde-Nahrendorf), A-SR
Jonathan Dempsey (SV Ruschwedel), A-SR
Ersatz:
Daniel Bergmann (TSV Bardowick), A-SR
René Förster (SV Moslesfehn), A-SR
DM wU16 in Diepenau (06./07.04.)
Charlotte Salzmann (TK Hannover)
Maike Schulz (TK Hannover)
Peter Barg (MTV Diepenau)
Ersatz: Susanne Schulz (TK Hannover)
Einsatzliste 2023
DM U12 männlich in Veilsdorf:
Bernd Donath, (TSV Staffelstein), A-SR
Ctirad Grüner, (TSV Zella Mehlis), I-SR
Ulrich Galster, (MTV Bamberg), A-SR
Roy Malsch, (SV Schleusingen), B-SR
Kevin Mitzenheim, (SV EK Veilsdorf), B-SR
Bastian Oppel, (SV EK Veilsdorf), B-SR
Ronny Popp, (SV EK Veilsdorf), B-SR
Richard Kreußel, (SV EK Veilsdorf), B-SR
Champions Cup am 26./27. August in Dennach
Linienrichter, Samstag, 26. August:
Matthias Zierer, (TSV Grafenau)
Michael Wolff, (TSV Grafenau)
Linienrichterin, Sonntag, 27. August
Lisa Waldenmaier, (TV Unterhaugstett)
Samstag und Sonntag
Tobias Maurer, (TV Vaihingen Enz)
Alexander Bumiller, (SF Gechingen)
Steffen Hermann, (SV 1975 Zeulenroda)
Christian Wisser, (TV Schluttenbach)
Ersatz: Philipp Mengler, TSV Segnitz
DM U16 weiblich in Schneverdingen:
Uwe Schneider, (TV Wünschmichelbach), A-SR
Heike Schneider, (TV Wünschmichelbach), I-SRin
Luca von Loh, (TV Jahn Schneverdingen), A-SRin
Annika Kriger, (TV Jahn Schneverdingen), A-SRin
Kai Schnur, (MTV Lübberstedt), A-SR
Sönke Spille, (TV Brettorf), A-SR
Franziska Eckhoff, (MTV Hammah), A-SRin
Peter Horn, (SV Göhrde), A-SR
Ersatz:
Angela Busch, (SV Düdenbüttel), A-SRin
DM U16 männlich in Oldendorf:
Florian Reukauf, (TSV Burgdorf), I-SR
Niklas Hoffert, (Ahlhorner SV), A-SR
Jonathan Dempsay, (SV Ruschwedel), A-SR
Rene Förster, (SV Moslesfehn), A-SR
Uta Reinecke, (MTSV Selsingen), I-SRin
Werner Behnken, (MTV Wangersen), A-SR
Ersatz:
Axel Hundermark, (SVBE Steimbke), A-SR
Joshua Schamlott, (TSV Bardowick), A-SR
Dennis Schamlott, (TSV Bardowick), A-SR
DM U12 weiblich in Diepenau:
Florian Reukauf (TSV Burgdorf), I-SR
Sönke Spille (TV Brettorf), A-SR
Angela Busch (SV Düdenbüttel), A-SRin
Kai Schnur (MTV Lübberstedt), A-SR
Jonathan Dempsay (SV Ruschwedel), A-SR
Rene Förster (SV Moslesfehn), A-SR
Ludwin Hafer (Hammer SC), A-SR
Wolfgang Bergstaedt (TuS Empelde), A-SR
Ersatz:
Dennis Retzke, (TuS Empelde), A-SR
Axel Hundermark, (SVBE Steimbke), A-SR
DM U 18 in Waibstadt
Olaf Niemann (TSV Gärtringen), I-SR
Lars Mahlitz (TSV Gärtringen), A-SR
Andreas Breithaupt (TV Oberhausen), A-SR
Uwe Stoklasa (TV Käfertal), A-SR
Sven Selinka (TV Öschelbronn), A-SR
Vanessa Schneider (TV Öschelbronn), A-SR
Kai Braun (TV Waibstadt) A-SR
Thilo Braun (Sa) (TV Waibstadt), A-SR
Marlene Pföhler (So) (TV Waibstadt), A-SR
Ersatz:
Sönke Spille (TV Brettorf), A-SR
Arno Habitzreither (TSV Karlsdorf), A-SR
DM Männer/Frauen am 15./16. Juli in Unterhaugstett
Nicky Heldmaier (TSV Gärtringen), I-SRin
Jessica Sitz (SG Waldkirchen), I-SRin
Markus Löwe (NLV Stgt. Vaihingen), I-SR
Olaf Niemann (TSV Gärtringen), I-SR
Ersatz:
Alwin Oberkersch (TV Stammheim), I-SR
Länderspiele im Rahmen eines Trainingsturnieres in Vormwald:
20. Juli: Argentinien – USA (17 Uhr); USA – Deutschland (18.30 Uhr); Deutschland – Argentinien (20 Uhr): Lina Hasenjäger; Udo Mehle
Länderspiele in Stammheim:
21. April: Hauptschiedsrichterin: Nicole Heldmaier; Corinne Frey
Linienrichter: U18 nominiert von Alwin Oberkersch, gem. Anforderungen der EFA
22. April: Hauptschiedsrichter: Markus Löwe; Rainer Frommknecht
Linienrichter: Tobias Spaltenberger; Alwin Oberkersch
Die Einweisung der Hauptschiedsrichter*innen übernimmt Alwin Oberkersch vor Ort.
DM Männer 60 am 25./26. Februar 2023 in Segnitz
Stefan Bergler (TB Weiden), I-SR
Thorsten Scheuba (TV Neugablonz)
Philipp Mengler (TV Segnitz) am Samstag
Ulrich Lauck (TV Segnitz) am Sonntag
DM Frauen am 4./5. März 2023 in Ötisheim
Nicole Heldmaier (TSV Gärtringen), I-SRin
Uta Reinecke (MTSV Selsingen), I-SRin
Lisa Waldmaier (TV Unterhaugstedt)
DM Männer am 11./12. März 2023 in Gärtringen
Alwin Oberkersch (TV Stammheim), I-SR
Bernd Bodler (TSV Calw), I-SR
Tobias Spaltenberger (TV Waldrennach), I-SR
Ersatz:
Markus Löwe (TSV Calw), I-SR
DM Männer 45 am 18./19. März 2023 in Erolzheim
Thorsten Scheuba (TV Neugablonz)
Peter Kohler (TSV Illertissen)
Bernd Dübe (SG Bademeusel)
DM mU14 am 18./19. März 2023 in Oldendorf
Florian Reukauf (TSV Burgdorf)
Peter Horn (SV Göhrde-Nahrendorf)
Axel Hundertmark (SVBE Steimbke)
Ersatz:
Bianca Nadermann (Ahlhorner SV)
DM Frauen 30 am 25./26. März 2023 in Güstrow
Christoph Bunge (ESV Schwerin)
Diana Freiknecht (Güstrower SC)
Katrin Buchholz (Güstrower SC)
Ersatz:
Eric Janthur (Güstrower SC)
DM Männer 35 am 25./26. März 2023 in Hohenklingen
Jochen Matt (FG Griesheim)
Marcus Morlock (TSV Kleinvillars) am Samstag
Volker Van Dawen (TV Bretten) am Samstag
Marcel Moritz (TV Käfertal) am Sonntag
Tobias Spaltenberger (TV Waldrennach), I-SR, am Sonntag
DM mU18 am 25./26. März 2023 in Empelde
Florian Reukauf (TSV Burgdorf)
Jonathan Dempsey (SV Haddorf)
André Eisengarten (TuS Empelde)
Ersatz:
Axel Hundertmark (SVBE Steimbke)
DM wU18 am 25./26. März 2023 in Kellinghusen
Hannes Brockmann (VfL Kellinghusen)
Jannis Wethling (TSV Lola)
Max Alexander (TSV Lola) am Samstag
Rouven Kadgien (TSV Lola) am Sonntag
DM Männer 55 am 25./26. März 2023 in Wasenbach
Rolf Ludwig (VFL Kirchen)
Sandra Seel (TSG Tiefenthal)
Sönke Spille (TV Brettorf)
Ersatz für Samstag
DM mU16 am 1./2. April 2023 in Pfungstadt
Udo Mehle (Bayer 04 Leverkusen), I-SR
Phillip Kern (TV Weisel), I-SR
Andrew Fernando (TSV Pfungstadt) am Samstag
Sebastian Thomas (TSV Pfungstadt) am Sonntag
Ersatz: Sönke Spille
Einsatzliste 2022
DM Männer & Frauen am 27./28. August in Brettorf
Uta Reinecke (MTSV Selsingen), I-SR’in
Susanne Schulz (TK Hannover)
Bodo Würdemann (SV Moslesfehn)
Florian Reukauf (TSV Burgdorf)
Ersatz:
Heike Müller (TV Wünschmichelbach), I-SR’in
DM wU16 am 3./4. September in Veilsdorf
Christoph Röll (TSV Staffelstein)
Bernd Donath (TSV Staffelstein)
Ulrich Galster (MTV Bamberg)
Bianca Kruck (FV Glauchau-Rothenbach)
Bastian Oppel (SV EK Veilsdorf), B-SR
Roy Malsch (SV Schleusingen 90), B-SR
Denise Steinführer (SG Greiz-Kurtschau), B-SR’in
Kevin Mitzenheim (SV EK Veilsdorf), B-SR
Alexander Wirsing (SV EK Veilsdorf), B-SR
Ersatz:
Gernot Lutherdt (TSV 1898 Bachfeld), B-SR
DM Senioren am 10./11. September in Offenburg
Kevin Hermann (TuS Hugsweier)
Marius Baumann (TV Oberhausen)
Andreas Breithaupt (TV Oberhausen)
Ralf Brammann (TV Weil)
Marcus Morlock (TSV Kleinvillars)
Jonas Kruschel (TSV Dennach)
Uwe Stoklasa (TV Käfertal)
Sönke Spille (TV Brettorf)
Roland Schiep (TuS RW Koblenz), I-SR
Tobias Spaltenberger (TV Waldrennach), I-SR
Ralf Lilienthal (TV Dinglingen)
Andreas Kruschka (FB Kippenheim), B-SR
DM U18 am 17./18. September in Ahlhorn
René Förster (SV Moslesfehn)
Sönke Spille (TV GH Brettorf)
Heike Müller (TV Wünschmichelbach), I-SR’in
Carola Wilke (TuS Döhlen)
Florian Reukauf (TSV Burgdorf)
Axel Hundertmark (SVBE Steimbke)
Philip Meiners (Ahlhorner SV)
Uwe Schneider (TV Wünschmichelbach)
Ersatz:
Niklas Hoffert (Ahlhorner SV)
Udo Mehle (TSV Bayer 04 Leverkusen), I-SR
International
Schiedsrichterbesetzung IFA
22.04.2022 Länderspiel Frauen Deutschland – Österreich in Stammheim Nicole Heldmaier
World Games 2022 (Birmingham/USA): Lina Hasenjäger
World Tour Finale 2022 (Curitiba/BRA): Udo Mehle
Schiedsrichterbesetzung EFA
07.– 08.01.2022 Women’s Champions Cup Indoor (Calw): Nicole Heldmaier
08. – 09.01.2022 Men’s Champions Cup Indoor (Pfungstadt): Stefan Bösch
10. – 12.06.2022 EFA European Championship (Kaltern/Italien): Mike Braune, Philipp Kern
30. – 31.07.2022 EFA U18 European Championship (Vaihingen/Enz): Corinne Frey, Bernd Bodler
12. – 13.08.2022 EFA Men’s Champions Cup (Widnau/Schweiz): Rainer Frommknecht
EFA Women’s Champions Cup (Widnau/Schweiz): Jessica Sitz
Halle 2022
DM Frauen am 05./06.03.2022 in Moslesfehn
Heike Müller TV Wünschmichelbach, I-SR’in
Uta Reinecke MTSV Selsingen, I-SR’in
Susanne Schulz TK Hannover
DM Männer am 12./13.03.2022 in Hagen
Michael Behrens Wardenburger TV, I-SR
Philipp Kern TV Weisel, I-SR
Roland Schiep TuS RW Koblenz, I-SR
DM wU14 am 19./20.03.2022 in Essel
Werner Behnken MTV Selsingen
Uwe Dieckmann TSV Essel
Franziska Eckhoff SV Düdenbüttel
DM mU14 am 19./20.03.2022 in Rosenheim
Thorsten Scheuba TV Neugablonz
Bernd Dübe SG Bademeusel
Hendrik Bäßler MTV Rosenheim
DM mU18 am 26./27.03.2022 in Kippenheim
Jürgen Mitschele TSV Rintheim , I-SR
Ralf Brammann TV Weil am Rhein
Ralf Herp FBC Offenburg
DM wU18 am 26./27.03.2022 in Hamm
Lina Hasenjäger Ohligser TV, I-SR’in
Katja Hofmann Ohligser TV
Ludwin Hafer Hammer SC 08
DM m/w U16 am 02./03.04.2022 in Bretten
Julia Mack TV Langen
Irina Kuhn TV Ötisheim
Saskia Blanc TV Bretten
Andreas Breithaupt TV Oberhausen
Niklas Merklinger ESG Frankonia Karlsruhe
Sönke Spille TV Brettorf
Klaus Tille TV Rendel
Volker van Dawen TV Bretten
Alexander Nold ESG Frankonia Karlsruhe
DM m/wU12 am 09./10.04.2022 in Leipzig
Mike Braune SSV BW Gersdorf (I)
Michael Konietzky SV 1861 Groitzsch
Fabian Donalies SV Buna Schkopau
Steffen Herrmann SV Zeulenroda
Simone Beer ESV Dresden
Ronald Hoffmann SV Kubschütz
Frank Neumann SV Lok Schleife
Jakob Gasse SC DHfK Leipzig e.V. (B)
Christian Preuß SC DHfK Leipzig e.V. (B)
Uwe Grohmann SC DHfK Leipzig e.V. (B)
Lukas Funken SV 1861 Groitzsch (B)
Manuela Neumann SV Lok Schleife (B)
Philipp Trautmann SV Dresden-Mitte (B)