2. Bundesliga West Männer | Halle 2018/2019

TSV Karlsdorf

2. Bundesliga West Männer, Halle 2018/2019

Spielerkader

# Nachname Vorname Position Geb. Datum Größe im Verein
1 Riffel Florian Angriff 31.05.1985 186 1994
2 Schlindwein Christoph Angriff 26.08.1997 188 2009
9 Kreisel Markus Angriff 18.04.1998 189 2010
4 Weschenfelder David Abwehr 15.06.1987 188 1992
6 Luft Philipp Abwehr 05.02.1999 192 2005
7 Riffel Marius Angriff 08.09.1996 182 2004
8 Lautenschläger Janic Abwehr 10.09.1996 179 2010

Sporthalle

Altenbürgstadion
Zwischen den Ortsteilen
76689 Karlsdorf-Neuthard

Sportplatz

Altenbürgstadion
Zwischen den Ortsteilen
76689 Karlsdorf-Neuthard

Trainer

Edgar Habitzreither

Presse-Kontakt

Badische Neueste Nachrichten und Bruchsaler Rundschau
redaktion.sport@bnn.de

Co-Trainer

Kontakt zum Verein

Edgar Habitzreither, Sophienstraße 8, 76689 Karlsdorf-Neuth.
Tel.: 07251 41990 / 015756883479
habitzreithers@web.de

I-/A-Schiedsrichterdes Vereins

Markus Schmittinger, Rüdiger Riffel, Arno Habitzreither, Edgar Habitzreither, Jürgen Mitschele

Informationen zum Verein/zur Mannschaft

Vereinserfolge Bundesliga und andere Meisterschaften

2001: 3. Platz Jugend (weibl.) in Berlin (Feld)
2002: 3. Platz bei den Deutschen Meisterschaften C-Jugend (weibl.) in Armstorf (Halle)
2002: 7. Platz bei den Deutschen Meisterschaften B-Jugend (weibl.) in Oppau (Halle)bei den Deutschen
2002: 1. Platz bei den Deutschen Meisterschaften C-Jugend (weibl.) in Dietz (Feld)
2003: 5. Platz bei den Deutschen Meisterschaften B-Jugend (weibl.) in Herdorf (Halle)
2003: 9. Platz bei den Deutschen Meisterschaften A-Jugend (weibl.) in Amendingen (Halle)
2003: 4. Platz bei den Deutschen Meisterschaften B-Jugend (weibl.) in Ötisheim (Feld)
2003: 6. Platz bei den Deutschen Meisterschaften A-Jugend (weibl.) in Bademeusel (Feld)
2004: 7. Platz bei den Deutschen Meisterschaften B-Jugend (weibl.) in Ruschwedel (Halle)
2004: 6. Platz bei den Deutschen Meisterschaften A-Jugend (weibl.) in Hirschfelde (Halle)
2004: 2. Platz bei den Deutschen Meisterschaften A-Jugend (weibl.) in Hammah (Feld)
2005: 3. Platz bei den Deutschen Meisterschaften A-Jugend (weibl.) in Karlsdorf (Halle)
2005: 3. Platz bei den Deutschen Meisterschaften A-Jugend (weibl.) in Käfertal (Feld)
2006: 4. Platz bei den Deutschen Meisterschaften A-Jugend (weibl.) in Solingen (Halle)
2006: Aufstieg der Herrenmannschaft in die 2. Bundesliga Gruppe West (Halle)
2006: 7. Platz bei den Deutschen Meisterschaften C-Jugend (weibl.) in Wardenburg (Feld)
2006: 6. Platz bei den Deutschen Meisterschaften A-Jugend (weibl.) in Kulmbach (Feld)
2006: Aufstieg der Damenmannschaft in die 1. Bundesliga (Feld)
2007: Aufstieg der Damenmannschaft in die 1. Bundesliga (Halle)
2007: 8. Platz bei den Deutschen Meisterschaften A-Jugend (weibl.) in Stammheim (Halle)
2007: 5. Platz bei den Deutschen Meisterschaften A-Jugend (weibl.) in Veitsbronn (Feld)
2007: 4. Platz der Damenmannschaft in der 1. Bundesliga Süd (Feld)
2008: 4. Platz der Herrenmannschaft in der 2. Bundesliga West (Halle)
2008: 5. Platz der Damenmannschaft in der 1. Bundesliga Süd (Halle)
2008: Aufstieg der Herrenmannschaft in die 2. Bundesliga Gruppe West (Feld)
2008: 5. Platz der Damenmannschaft in der 1. Bundesliga Süd (Feld)
2011: Frauen, 5. Deutscher Meister (Feld)
2012: Frauen, 4. Deutscher Meister (Feld)
2016: 3. Platz bei den Deutschen Meisterschaften C-Jugend (weibl.) in Düdenbüttel

Aktuelle Nationalspieler mit Einsätzen, Erfolgen