Leichlinger Turnverein 1883 e. V.
Oscar-Erbslöh-Str. 24 b
42799 Leichlingen
Tel.: 0 21 75/31 19
Mail: LTV1883(a)t-online.de
I-/A-Schiedsrichterdes Vereins
Tim Weber, Susanne Weber
Informationen zum Verein/zur Mannschaft
Vereinserfolge Bundesliga und andere Meisterschaften
1985: Männliche A-Jugend Deutscher Meister (Halle) in Kulmbach
1986: Herren I steigt in die 2. BL (Halle) auf
1998: Damen I steigt in die 2. BL (Halle) auf
2002: Damen I steigt wieder in die 2. BL (Halle) auf
2003: Herren 30 belegt 4. Platz bei NDM und 6. Platz bei DM
2004: Herren I steigt in die 1. BL (Halle) auf
2004: Herren I steigt in die 2. BL (Feld) auf
2005: Damen I steigt in die 1. BL (Halle) auf
2006: Herren 40 belegt 2. Platz bei NDM und Platz 4 bei DM (Feld)
2007: Weibliche B-Jugend belegt einen 6. Platz bei den BM (Feld)
2008: Männliche C-Jugend belegt 4. Platz bei RGM Nord (Halle)
Weibliche B-Jugend belegt 4. Platz bei RGM Nord (Halle)
Männliche C-Jugend wird Norddeutscher Meister und Deutscher Meister
(Feld)
2009: Männliche C-Jugend wird Norddeutscher Meister und Deutscher Vize-
meister (Halle)
2009: Julia Weber, Jugendnationalmannschaft w U18 wird Vize Europameister mit
ihrem Nationalteam F2009
2009: Gleich vier Kinder/Jugendliche qualifizieren sich für die Starting-Five der
Nationalmannschaft U13/14/18
2010: Männliche U16 belegt 6. Platz bei den DM im Feld
2010: Gleich vier Kinder/Jugendliche qualifizieren sich für die Starting-Five der
Nationalmannschaft U13/14/18
2010: Julia Weber, Jugendnationalmannschaft w U18 wird Weltmeisterin mit ihrem
Nationalteam F2010
2010: Verbandsliga Frauen steigen in der Feldsaison 2010 in die 2. Bundesliga auf
2011: m U16 wird Rheinischer Meister, Norddeutscher Vizemeister und belegt
Platz 4 bei den DM in Berlin (Halle)
2011: m U18 Rheinischer Meister 5. Platz bei RGM Nord (Halle)
2011: M35 Rheinischer Meister, 3. Platz RGM Nord in Bremen und 7. Platz bei DM
in Schwieberdingen (Halle)
2011: Verbandsliga Frauen steigen in die 2. Bundesliga Nord auf (Halle)
2011: männliche U18 wird Norddeutscher Vizemeister und belegt den 8. Platz bei
der DM (Feld)
2011: Männer 45 belegen Platz 3 bei der RGM Nord und werden Deutscher
Vizemeister (Feld)
2011: männliche U18 wird Rheinischer Meister und belegt Platz 3 bei der DM in
Leichlingen (Halle)
Frauen 2. BL Nord belegen Platz 2, verzichten jedoch auf Aufstiegsspiele
(Halle)
2012: Männer 45 wird 3. RGM Nord und erzielen 3. Platz bei der DM in Ahlhorn
(Feld)
Lina Hasenjäger erzielte mit der U18 Nationalmannschaft den Vize
Weltmeistertitel in Kolumbien (Feld)
Frauen steigen in die erste Bundesliga auf (Feld)
2012: Männliche U18 wird Norddeutscher Vizemeister und Deutscher Vizemeister
in Frammersbach (Halle)
Männer 45 werden Norddeutscher Vizemeister und belegen Platz 4 bei der
DM in Berlin (Halle)
2013: Männliche U18 Norddeutscher Meister und 5. Platz Deutsche Meister-
schaften in Wardenburg (Feld)
2013: Männer 45 belegen 3. Platz bei den Norddeutschen Meisterschaften in
Altenvoerde und werden Deutscher Vizemeister in Wiesenthal (Feld)
2014: Männer 45 belegen den 3. Platz bei den Norddeutschen Meisterschaften in
Coesfeld und werden Deutscher Vizemeister in Bardowick (Feld)
Frauen steigen aus der 1. Bundesliga (Feld) ab
Männer 45 werden als Ausrichter Dritter bei den Deutschen Meisterschaften
in der Halle 2014/15
2015: Männer 45 werden Norddeutscher Meister und Deutscher Meister (Feld), in
der Halle wurde die Mannschaft Norddeutscher Vizemeister und belegt
Platz 3 bei den Deutschen Meisterschaften in Bad Wimpfen
2016: Bundesliga Männer werden Ligameister und verpassen den Aufstieg in die 1. BL-Liga
Männer 45 werden Norddeutscher Meister und belegen den 4. Platz bei der DM in
Essel, Männliche Jugend U14 werden Norddeutscher Meister und Deutscher Meister (Feld)
2016: Männer 2. BL Nord steigen in die 1. Bundesliga Nord auf, männliche U16 belegt 2. Platz
bei den Norddeutschen Meisterschaften in Brettorf, Männer 45 werden Norddeutscher
Vizemeister und qualifiziere sich zur Deutschen Meisterschaft in Heidenau und erzielen
den 3. Platz, Jugend U12 wird Rheinischer Meister, Jugend U10 wird Rheinischer Vizemeister (Halle)
2017: Männer steigen in die 1. BL Nord auf (Feld), m U14 wird Nordeutscher Meister und Deutscher
Vizemeister, Chris Dabringhaus, Donovan Daum, Felix Hasenjäger (U15) und Timo Tiemesmann
(U13) werden zum Nationallehrgang eingeladen und drei qualifizieren sich für die Top-5
2018: Männer 45 werden Rheinischer Meister, Norddeutscher Meister und Deutscher Meister in Kellinghusen
(Feld)
Chris Dabringhaus, Donovan Daum (U15) und Timo Tiemesmann (U13) werden zu den Nationalkaderlehr-
gängen eingeladen, Chris Dabringhaus qualifiziert sich für die Top-5
Aktuelle Nationalspieler mit Einsätzen, Erfolgen
Christian Weber, U18 Jugendnationalmannschaft, Europameister F2015