vorläufiger Nationalkader 2020 Männer U21

FAUSTBALL JUNIORENKADER (B-Kader) 2020
       
Name    Vorname  Verein
       
Angriff (7):      
Butzke   Kjell TSV Lola
Fahle   Florian TV Segnitz
Jungclaussen Johannes  TSV Pfungstadt
Kutscher   Florian TSV 1860 Hagen
Löwe   Marc NLV Vaihingen
Neu    Vincent TV GH Brettorf
Rykena   Hauke TV GH Brettorf
       
Zuspiel und Abwehr (13):  
Egger   Luca TSV Dennach
Hafer    Christopher Hammer SC
Hartung   Tom TV GH Brettorf
Hoverath    Maximilian Leichlinger TV
Jungclaussen Jakob TV Vaihingen/Enz
Kilpper   Jakob TV Vaihingen/Enz
Kögel   Manuel VfK Berlin
Löwe   Robin NLV Vaihingen
Michaelis   Jonas TSV Lola
Osterloh   Marcel TV GH Brettorf
Perivoitos   Perri NLV Vaihingen
Spille   Hauke TV GH Brettorf
Zierer    Matthias TSV Calw
       
Trainer:      
Maus    Hartmut  VfK 01 Berlin
Schubert    Roland  VfK 01 Berlin 

 

 

 

Nationalkader 2019:

Europameister 2019:

 

Der mU21-Kader 2019

 

Hier der U21-Kader, der in Tschechien den EM-Titel gewann:

Hinten von links:

Trainer Hartmut Maus (Solingen)

6 Marten Kabbe VfL Kellinghusen

10 Johann Habenstein TV Oberndorf

7 Lukas Schneider TV 01 Eibach

2 Hauke Spille TV GH Brettorf

1 Florian Fahle TV Segnitz

Trainer Roland Schubert (Berlin)

Vorne von links:

3 Hauke Rykena TV GH Brettorf

4 Kapitän Rouven Kadgien VfL Kellinghusen

5 Manuel Kögel VfK Berlin

9 Florian Kutscher TSV 1860 Hagen

8 Johannes Jungclaussen TSV Pfungstadt – nicht auf dem Foto.

 

Nationalkader 2018

Zum nächsten Lehrgang in Hamm wurden die folgenden Spieler nominiert:

Angriff (6):
Johannes Jungclaussen TSV Pfungstadt
Rouven Kadgien VfL Kellinghusen
Florian Kutscher TSV 1860 Hagen
Vincent Neu TV GH Brettorf
Hauke Rykena TV GH Brettorf
Lauritz Schubert VfK 01 Berlin
Zuspiel und Abwehr (12):
Paul Barklage Ahlhorner SV
Ole Brune TK Hannover
Florian Fahle TV Segnitz
Johann Habenstein TV Oberndorf
Jaro Jungclaussen TV Oberndorf
Marten Kabbe VfL Kellinghusen
Jakob Kilpper TV Vaihingen/Enz
Philipp Kübler TSV Calw
Lukas Schneider TV Eibach 03
Thorben Schütz VfL Kellinghusen
Max Winkler NLV Vaihingen
Matthias Zierer TSV Calw

 

Die Bundestrainer Hartmut Maus und Roland Schubert gehen mit folgenden Spielern ins Jahr 2018

Angriff (7):
Rouven Kadgien, VfL Kellinghusen
Florian Kutscher, TSV 1860 Hagen
Christos Michalakis, TK Hannover
Vincent Neu, TV GH Brettorf
Hauke Rykena, TV GH Brettorf
Lauritz Schubert, VfK 01 Berlin
Cedric Trinemeier, TV Käfertal

Zuspiel und Abwehr (13):,
Paul  Barklage , Ahlhorner SV
Ole  Brune , TK Hannover
Florian Fahle, TV Segnitz
Johann Habenstein , TV Oberndorf
Jaro  Jungclaussen , TV Oberndorf
Johannes Jungclaussen, TSV Pfungstadt
Jakob Kilpper, TV Vaihingen/Enz
Philipp Kübler, TSV Calw
Lukas Schneider, TV Eibach 03
Thorben Schütz, VfL Kellinghusen
Hauke Spille, TV GH Brettorf
Max Winkler, TV Vaihingen/Enz
Matthias Zierer, NLV Vaihingen

 

Nationalkader 2017

Folgende Spieler vertreten die deutschen Farben bei der EM in Calw.

Malte Hollmann, TV Brettorf
Lauritz Schubert, VfK Berlin
Rouven Kadgien, VfL Kellinghusen
Jaro Jungclaussen, TV Schweinfurt-Oberndorf
Paul Barklage, Ahlhorner SV
Ole Brune, TK Hannover
Ole Schachtsiek, TSV Hagen
Jonas Schröter, TV Wünchmichelbach
Oliver Kraut, TV Waldrennach
Johann Habenstein, TV Schweinfurt-Oberndorf

 

Nationalkader 2016

Die Bundestrainer Hartmut Maus und Roland Schubert gehen mit folgenden Spielern ins Jahr 2016

Nach den entsprechenden schulischen, studentischen und beruflichen Absagen greifen wir auf einen 16er-Kader zurück:

Angriff (7):

Hofmann, Philip  TV Voerde
Hollmann, Malte  TV GH Brettorf
Lützow, Timon  BT Berlin
Ochner, Michael  TV Unterhaugstedt
Schmelter, Leon  TSV 1860 Hagen
Sommer, Merlin  TK Hannover
Stoklasa, Marcel  TV Käfertal

Zuspiel und Abwehr (9):

Barklage, Paul  Ahlhorner SV
Brune, Ole  TK Hannover
Jugel, Christof  TB Oppau
Jungclaussen, Jaro  TV Vaihingen/Enz
Kraut, Oliver  TV Waldrennach
Schachtsiek, Ole  TSV 1860 Hagen
Schäfer, Michael  TV Augsburg
Schmalbach, Kevin  TV Voerde
Schroeter, Jonas  TV Wünschmichelbach

 

Nationalkader 2015

U21-2015-540

Johannes Groß (Ohligser TV), Dennis Gruber (TV Wünschmichelbach), Philip Hofmann (TV Voerde), Malte Hollmann (TV GH Brettorf), Oliver Kraut (TSV Dennach), Nico Müller (TV Wünschmichelbach), Kevin Schmalbach (TV Voerde), Torbjörn Schneider (VfL Kellinghusen), Jonas Schröter (TV Wünschmichelbach) und Marcel Stoklasa (TV Käfertal)

Nationalkader 2014

B-Kader2014-500

Ruben Schwarzelmüller (ASKÖ Linz-Urfahr), Maxi Lutz (TV Schweinfurt-Oberndorf), Hendrik Vetter (TSV Pfungstadt), Kevin Schmalbach (TV Voerde), Lasse Ristow (VfK Berlin), Sebastian Kögel (VfK Berlin), Steffen Lüdtke (Ahlhorner SV), Luca Weber (TV Eschhofen), Johannes Groß (ESV Wuppertal-West), Marcel Stoklasa (TV Käfertal)